Thompson & Lenoir und House Jam Rec.




Diskografie der Projekte von Larry Thompson und Rick Lenoir, inkl. LNR, Tikkle und Übersicht der House Jam Records Releases.

LNR Autogram Card
Larry (hinten) & Rick (vorne)

Das Chicagoer Duo Larry Thompson und Rick Lenoir hat auf ihrem Label House Jam Records direkt mit der ersten Veröffentlichung 1987 als Thompson & Lenoir mit „Can’t Stop The House“ einen Klassiker geschaffen.

Für die nächste Release „Work it to the Bone“, verkürzten sie ihren Namen auf LNR. (Der Name steht für Larry and Rick).

Aber auch unter dem Projektnamen Tikkle und anderen Namen sind noch weitere Klassiker entstanden.

youTube Playlist

Thompson & Lenoir – Can’t Stop the House ’87

Die Original Maxi von 1987 war das Debüt des Duos und die erste Release auf dem Label House Jam Records (#HJA 870001).
Produziert wurde der Song von Adonis, der auf dem ersten offiziellen Entwurf zusammen mit Larry Thompson auch die Vocals beisteuerte. Veröffentlicht wurde der Song dann aber mit den Vocals von Kenya Lenoir & Brenda Parker.

Eine Remix-Version von Steve Silk Hurley folgte 1989 (#HJA 8906).
Dies ist der einzige Titel, der unter dem Namen ‚Thompson & Lenoir‘ veröffentlicht wurde.

Songtext:
I pledge allegiance to the House Groove,
it’s the only sound that makes me move.
It makes me strong, it takes me high.
The music moves my soul, oh, by and by.
I pledge allegiance to the House sound.
It’s the groove that will always be around.

Can’t Stop the House ’87 #HJA 870001

Thompson & Lenoir – Can’t Stop The House
1987, House Jam Records #HJA 870001

  1. Can’t Stop The House (Basement Mix) 6:26
  2. Can’t Stop The House (Vocal Mix) 6:27
  3. Can’t Stop The House (Instrumental) 6:27

Written: Rick Lenoir & Larry Thompson
Producer: Adonis
Vocals: Kenya Lenoir, Brenda Parker
Engineer: Duane Thamm Jr.
Distributed by Dancemania Records

Thompson Lenoir Cant Stop the House Label A
Cant Stop the House ’87 Label A
Can’t Stop the House ’89 #HJA 8906 (Hurley Mix)

Thompson & Lenoir – Can’t Stop The House
1989, House Jam Records #HJA 8906

  1. Can’t Stop The House (House Of Trix Mix) 6:40
  2. Can’t Stop The House (Radio Edit) 4:40
  3. Can’t Stop The House (The Dub Mix) 7:00

Written: Rick Lenoir & Larry Thompson
Producer [Additional], Mixed: Steve ‚Silk‘ Hurley
Engineer: Grant Austin

Thomspson Lenoir Cant Stop the House Label A HJA8906
Cant Stop the House ’89 Label A

auf dem Label steht: From the House Jam LP „House Is Going On“, aber der Titel ist auf dem Sampler nicht enthalten.

Diskografie der Projekte:

Label TL LNR Tikkle
House Jam Records mit Veröffentlichung von Thompson & Lenoir | LNR | Tikkle

Hier einige Beispiel Songs der verschiedenen Projekte von Thompson & Lenoir:
LNR | Tikkle | Two Men On A Struggle | The New Vogue Society


LNR

LNR – Work it to Bone ’87-89

Larry and Rick verwendeten für ihre zweite Veröffentlichung als Duo den Gruppennamen LNR und schufen direkt mit „Work it to the Bone“ einen weiteren Klassiker. Erschienen 1987 und als Remix 1989 auf House Jam Rec.
In UK wurde der Song von Kool Kat Records veröffentlicht und erreichte in den UK Singe-Charts im Juni 1989 den Platz 64.

Work it to the Bone / It’s a Mystery to me ’87 #HJA 8803

LNR – Work It To The Bone
1987, House Jam Records #HJA 8803

  1. Work It To The Bone (Vocal) 4:30
  2. Work It To The Bone (Instrumental) 5:38
  3. It’s A Mystery To Me (The You And Me Both Mix) 7:07

Written: Larry Thompson & Rick Lenoir
Engineer: Duane Thamm Jr., Jerry Soto

LNR Work it to the Bone Label A HJA8803 1987
Work it to the Bone Label A
Work it to the Bone (Remix) ’89 #HJA 8907

LNR – Work It To The Bone
1989, House Jam Records #HJA 8907

  1. Work It To The Bone (The Clubhouse Mix) 8:35
  2. Work It To The Bone (The Progressive Underground Mix) 5:45
  3. Work It To The Bone (The Clubhouse Edit) 6:07

Written, Producer: Larry Thompson & Rick Lenoir
Producer [Additional Production]: Chauncey Alexander, LNR
Mixed by Rick Lenoir for Thompson & Lenoir Prod.

LNR Work it to the Bone Label A HJA8907 2nd
Work it to the Bone 2nd

Engineer: Humanstein | Engineered at Soto Sound, Chicago & Studiomedia, Evanston
1988 Cool Breeze Music BMI | 1989 House Jam Records & Tapes
From the House Jam Compilation: „House Is Going On“

Für die weiteren Maxi Versionen von den Labels Kool Kat, Profile Records ua.
siehe das Work it to the Bone Special.


LNR – Kream ’88

Während es vom Vorgängertitel eine Reihe von Releases gab, blieb es bei „Kream“ bei dieser US Veröffentlichung von House Jam Records.
Auf der B-Seite ist der Titel „House Music“ enthalten, der die Vocals von „Godfather of House“ von den House People verwendet.

Kream / House Music ’88 #HJA 8805

LNR – Kream / House Music
1988, House Jam Records #HJA 8805

  1. Kream (Short Mix) 4:43
  2. Kream (Til The Cows Come Home Mix) 9:00
  3. House Music (DJ Mix) 6:25
  4. Kream (The Bro Mix) 7:15

Written: Larry Thompson & Rick Lenoir
Engineer: Duane Thamm Jr.
Side A: (P) 1987 | Side B: (P) 1987 + 1988 Cool Breeze Music

LNR Kream Label A HJA8805
LNR Kream Label A HJA8805

Tikkle

Tikkle – Outer Limits / In The Beginning… / Holding On ’90

Maxi mit drei tollen Songs. Der Song „In the Beginning…“ bezieht sich auf den ersten House Song „On and On“ von Jesse Saunders und verwendet auch das Sample von Mach. Auf der Maxi benutzt Rick Lenoir das Alias DJ Cosmic.

Outer Limits / In The Beginning… / Holding On ’90 #HJA 9015

Tikkle – Outer Limits / In The Beginning… / Holding On
1990, House Jam Records #HJA 9015

  1. Outer Limits (The Cosmic Mix) 8:36
  2. In The Beginning… 4:46
  3. Holding On 5:06

Written: #1 Rick Lenoir, Larry Thompson, #2+3 D.J. Cosmic = Rick Lenoir
Producer: #1 LNR, #2+3 Tikkle
(P)(c) House Jam Records And Tapes

Tikkle Outer Limits Label A HJA9015
Tikkle Outer Limits Label A HJA9015

Tikkle – The Sublime / Bubbles ’91

Eine weitere großartige Maxi. Auf der A-Seite „Sublime“ in drei entspannten Mixen, auf der B-Seite der treibende Titel „Bubbles“ der die Bassline von Fingers Inc. „Mystery of Love“ verwendet.
Es gibt auch eine Remastered Version, die noch zusätzlich den Song „Give into our Rhythm“ enthält.

The Sublime / Bubbles ’91 #HJA 9121

Tikkle – The Sublime / Bubbles
1991, House Jam Records #HJA 9121

  1. The Sublime (Jazz Mix) 5:13
  2. The Sublime (Original Mix) 5:47
  3. The Sublime (Sublime Mix) 5:32
  1. Bubbles (Original Mix) 5:52
  2. Bubbles (Club Mix) 5:46

Written: Larry Thompson, Rick Lenoir
Producer, Mixed: LNR
(P)(c) House Jam Records And Tapes

Tikkle The Sublime Label A HJA9121
Tikkle The Sublime Label A HJA9121
Tikkle (Re-Mastered plus Bonus Cut) ’91 #HJA 9121 RX2

Tikkle – Tikkle (Re-Mastered Plus Bonus Cut)
1991, House Jam Records #HJA 9121 RX2

Hard Side:

  1. Bubbles (Original Mix) 5:52
  2. Bubbles (Club Mix) 5:46

Soft Side:

  1. Give into our Rhythm
  2. The Sublime (Jazz Mix) 5:13

Written: Larry Thompson, Rick Lenoir
Producer, Mixed: LNR
Recorded and mixed at UBQ & Backroom Recording, Chicago.
Additional keyboards at Sublime.
(P)(c) House Jam Records And Tapes

Tikkle Tikkle Label HJA9121 RX2
Tikkle Tikkle incl. Bubbles Label A HJA9121 RX2
Tikkle – Label A HJA9121 RX2

Two Men On A Struggle

Two Men On A Struggle – So Let’s Get Hype ’89

Der Song erschien auf Night Club Records als erste Releases des Chicagoer Labels.

So Let’s Get Hype / It Won’t Stop ’89 (Night Club Rec.)

Two Men On A Struggle ft. Sahied – So Let’s Get Hype
1989, Night Club Records #HJA NCL 001

  1. So Let’s Get Hype (Vocal Mix)
  2. So Let’s Get Hype (Instrumental Mix)

1+2: Producer: Larry Thompson, Richard Greene
Written: Larry Thompson | Mixed: Richard Greene
Vocals: Sahied

  1. It Won’t Stop (Feeling Ghostly) 4:00
  2. It Won’t Stop (The DJ) 4:25

3+4: Producer: Rick Lenoir, Larry Thompson
(P)(c) Cool Breeze Music

Two Men On A Struggle ft. Sahied So Lets get Hype Label A NCL001
Two Men On A Struggle ft. Sahied So Lets get Hype Label A NCL001

The New Vogue Society

The New Vogue Society – The Deputy Of Love ’90

Cover Version von dem Disco Klassiker „Deputy of Love“ von Don Armando’s Second Avenue Rhumba Band. Einzige Veröffentlichung von Larry & Rick unter dem Alias ‚The New Vogue Society‘.

The Deputy Of Love ’90 #HJA 9012

The New Vogue Society – The Deputy Of Love
1990, House Jam Records #HJA 9012

  1. The Deputy Of Love (Radio Mix) 4:33
    Mix: Larry Thompson, Richard Greene
  2. The Deputy Of Love (Rick’s Club Mix) 6:57
    Mix: Larry Thompson, Rick Lenoir
  3. The Deputy Of Love (Larry’s Clubhouse Mix) 6:07
    Mix: Chauncey Alexander, Larry Thompson, Rick Lenoir
  4. The Deputy Of Love (Accappella) 1:10

Written: Ron Rogers
Keyboards: Carnell Newbill, Chauncey Alexander
Producer: Larry Thompson, Richard Greene, Rick Lenoir for LNR Productions
Recorded and mixed at Studiomedia
(P)(c) House Jam Records And Tapes

The New Vogue Society The Deputy of Love Label A HJA9012
The Deputy of Love Label A HJA9012

House Jam Records

House Jam Records

Maxi Diskografie ’87-94

Auf dem von Rick Lenoir gegründeten Label gibt es noch viele weitere Songs an denen LNR als Produzent / Co-Producer beteiligt waren oder bei denen sie die Mixe beigesteuert haben.
Zudem hat das Label noch vier Sampler veröffentlicht – Infos hierzu unterhalb der Tabelle.

ArtistSongCat. No.Jahr
Thompson & LenoirCan’t Stop The HouseHJA 8700011987
The Chosen OnesDestiny / House Prayer / The Night we murdered JackHJA 8700021987
LNRWork It To The Bone / It’s a Mystery to meHJA 88031987
Bigger Than LifeWorld Of Make BelieveHJA 88041988
LNRKream / House MusicHJA 88051988
Thompson & LenoirCan’t Stop The House (Remix)HJA 89061989
LNRWork It To The Bone (Remix)HJA 89071989
Spike Rebel & I.C.E.House Rap / Get On UpHJA 89081989
Bigger Than LifeDance With MeHJA 89091989
King AmazinDouble AsunderHJA 89101989
The New Vogue SocietyThe Deputy Of LoveHJA 90121990
Strictly HypeHere We Go AgainHJA 90131990
King AmazinDouble Asunder (Remix)HJA 90141990
TikkleOuter Limits / In The Beginning… / Holding OnHJA 90151990
Nouveaux NationIt’s Just A DreamHJA 90161990
Denise MDon’t RunawayHJA 91171991
Two Men On A StruggleProject 1-4HJA 91181991
Terry HunterSymphony Of LoveHJA 91191991
YummyIf You Want Me ToHJA 91201991
TikkleThe Sublime / BubblesHJA 91211991
TikkleTikkle (Re-Mastered Plus Bonus Cut)HJA 9121 RX21991
Terry Hunter ft. Sharon JarvisThe New Terry Hunter EPHJA 91221991
New Deep SocietyA Better DayHJA 92231991
N-2-UTouch ItHJA 92241991
LNRReachin‘ / SexualHJA 93251993
LNRReachin‘ (Remixes)HJA 93261993
ThrillseekersShoobeedooHJA 94281994
Taxi C.A.B.Son Of A BeatnikHJA 94301994
Joey KayEclectizHJA 94331994
The Sanctuary ProjectUntitledHJA 94341994
LNR / Thompson & LenoirWork It To The Bone / Can’t Stop The HouseHJA 94351994

House Jam Rec. Sampler

Underground House Is Going On ’89 #HJA 89110 LP

Various – Underground House Is Going On
House Jam Records #HJA-89110 LP

  1. House Bitch – Work This Pussy 6:05
  2. King Amazin – The Change 6:09
  3. King Amazin – Doubla Asunder 4:04
  4. King Amazin – EQ 4/4 4:39
  5. The New Vogue Society – Deputy Of Love 4:33
  6. Four Jacks – What Is House 4:20
  7. The New Vogue Society – In The Mood 4:43
  8. Four Jacks – In The Mix (Vocal) 4:38
Chicago Trackwerk Vol.1-3 ’93-94
Chicago Trackwerk EP ’93 #HJA 9327

Various – Chicago Trackwerk EP
House Jam Records #HJA 9327

  1. LNR– Sexual (D’s Sassy Mix)
    Remix: Chris Nazuka, Derrick Carter
  2. King Amazin– Bang Beats
  3. Tikkle– Movin On
  4. Underground Housing Authority– Tribal Warfare

Producer: Four On The Floor Productions

Chicago Trackwerk – Vol. II ’94 #HJA 9429

Various – Chicago Trackwerk – Vol. II
House Jam Records #HJA 9429

  1. King Amazin – The Shot
  2. Tikkle – Wave Yo Hands
  3. Underground Housing Authority – Jack’s Way Back
  4. The Keyboard Guy – Always & Forever
  5. Two Men On A Struggle – The Hole

Werked by 4 On The Floor

Chicago Trackwerk – Volume 3 EP ’94 #HJA 9431

Various – Chicago Trackwerk Vol. II
House Jam Records #HJA 9429
(Ohne Angaben von Interpreten)

  1. Be Quiet 3:56
  2. Everybody Rock 3:31
  3. Work U To A Trance 5:51
  4. Cap 2 A Corn 4:59
  5. Love For A D.J. 3:56

Produced by Four On The Floor Productions (Rick Lenoir, Larry Thompson & Gary Wallace).


Kommentierenausblenden




* = Angaben erforderlich
Email-Adresse wird nicht veröffentlicht



Innerhalb der Kategorie: Artist, Label
Vince Lawrence Picture Early
Vince Lawrence – The Early Years

Vince Lawrence ist einer wichtigsten Wegbereiter der Chicago House Musik. Infos über Vince, wie alles Read more

Chip E on Keyboard Special
Chip E. – The Early Years

Die ersten Jahre von Chip E. mit den Klassikern "Like This", "Time to Jack" und Read more

Wally Jump Jr Criminal Records Logo
Wally Jump Jr & The Criminal Element und Criminal Records

Über das von Arthur Baker gegründete Projekt Wally Jump Jr und das Debütalbum "Don't Push Read more

Kym Mazelle 1989 Cut
Kym Mazelle – Crazy & Brilliant

Über die Anfänge von Kym Mazelle und ihr Debüt Album: "Crazy" bzw. "Brilliant!" mit den Read more

Adonis 303 Jackulator 400
Adonis – The Early Years

Adonis hat den House und speziell den Acid House maßgeblich geprägt. Neben den Klassikern wie Read more

Plattennadel
Diverse House Alben

Hier einige House-Musik Alben die im Musik Archiv Blog auf blog.funkygog.de gelistet sind: BLAZE – Read more

Sterling Void Pic front Solo LP
Sterling Void – It’s All Right

Sterling Void hat mit dem Song "It's All Right" einen Klassiker des Chicago-House geschrieben. Mehr Read more

Serious Records Post
Serious Records – UK Label

Über das Label Serious Records und die Sampler Serien 'Upfront', 'Acid Trax', 'Best of House'. Read more

Mr Lee 90er
Mr. Lee – The Early Years

Diskografie der ersten Jahre (House und Acid) - von "Shoot your best Shot" '86 bis Read more


Top ↑